Есть ли какое-нибудь научное объяснение такому феномену, как полтергейст?

СверхъестественноеПаранормальное
Alex Akerman
DataScientist. В качестве хобби: Иллюзионист, Менталист, Скептик.  · 22 июн 2016

Дело в том, что само понятие "полтергейст" - не научное. Наука не может утверждать, что чего-то нет, наука может отвергать одни гипотезы в пользу других. Можно выделить несколько рациональных объяснений причин возникновения таких явлений:

1)Психологическая версия. Человек воображает себе, что кто-то двигает предметы в его квартире, ему слышится смех, голоса, скрежет и т.д. Все, все на самом деле, происходит только в его голове. И, на самом деле, это явление довольно частое. Например, как правило, все духи объясняются явлением "сонный паралич"

2) Мистификация самими людьми. Многим нравится быть в центре внимания. И создание легенды о живущем у тебя в жилище полтергейсте сразу превращает заурядного, ничем не выделяющегося обывателя в необычного человека, соприкоснувшегося с таинственным и непознанным явлением, вызывающим у большинства народа благоговейный трепет. И тут уже все средства хороши.

3) Розыгрыши-мистификации другими людьми. Цели могут быть разными.  И таких случаев тоже крайне много, а слухов о них еще больше. Тут приводится большое количеств историй в которых самые известные полтергейсты оказывались подстроенным розыгрышем, очень часто детьми. Возможны и злонамеренные мистификации, когда люди используют «мистику», чтобы выжить кого-то из квартиры, отомстить за причиненные неприятности. Недавно была новость из Москвы о том, что в доме функционировала некая коммерческая фирма, владельцам которой не нравилась бабушка, живущая сверху. И они прикрепили к стене колонки и на ночь врубали «потусторонние» звуки.

4) Люди нередко принимают за необъяснимые явления совершенно обычные вещи. Богатое воображение и предрасположенное к мистике мышление любой шорох принимает за привидение или полтергейста, хотя есть рациональное объяснение событиям.

Неисправная проводка может привести к тому, что лампочка внезапно гаснет. Падающие предметы можно объяснить таким явлением, как резонанс, который может действовать на значительном расстоянии. Возможность резонирующего эффекта возрастает при работе станков и различных вентиляторов.

Нередки у нас и неофициальные, подпольные небольшие производства, мастерские, размещающиеся в подвалах жилых домов, квартирах. Последнее время часто рассказывают о летающих предохранительных пробках. Производственные процессы иногда требуют большого расхода электроэнергии, и предохранительные пробки (а они не везде новые) в счетчиках жилых домов, не рассчитанные на такую нагрузку, вылетают.

Вот ответы на TheQ про подобные явления

Почему ночью щёлкает мебель и бытовая техника?

Кто перекатывает большие глиняные или небольшие железные шары в квартире сверху?

и т.д.

Так что логичное, рациональное объяснение всем этим «сверхпаранормальным» явлениям имеется.  Но во-первых, те, кто не встречался с подобными явлениям,  не говорят, что ничего не было, а те кому показалось - расскажут всем, и создается впечатление, что полтергейстов очень много. А во-вторых, людям просто хочется верить в магию: ввиду простоты объяснения по сравнению с разбирательством в физических экспериментах или из-за некоторой деформированности   сознания некоторых сограждан потоком экстрасенсорно-магической пропаганды, что льется с телеэкранов и прочих СМИ…